PAIS designa candidatos para las alcaldías de Riobamba, Chambo, Penipe, Cumandá y Guamote

 



Mauro Andino Espinoza es el candidato a la alcaldía de Riobamba por el movimiento PAIS; al igual que Luis Escobar será el candidato a la alcaldía de  Chambo;  Robín Velasteguí a la alcaldía de Penipe; Alex Rodríguez a la alcaldía de Cumandá; y Luis Chuquimarca a la alcaldía de Guamote.
La asamblea provincial para nombrar a los candidatos a alcaldes, concejales y juntas parroquiales se cumplió cerca del mediodía del domingo 9 de noviembre del 2013, en el coliseo de deportes “Teodoro Gallegos Borja”.  Allí se dieron cita cerca de tres mil personas entre militantes y adherentes del partido de gobierno de varios cantones de la provincia.


El cónclave político se  desarrolló con el siguiente orden del día: Himno Nacional del Ecuador; palabras de bienvenida a cargo de Carlos Castro; explicación de las convenciones parroquiales y cantonales a cargo de Miguel Diaz, coordinador provincial electoral de PAIS;  información de la resolución nacional para la designación de candidatos a las alcaldías de los cantones de Chimborazo por Estuardo Santamaría, coordinador provincial; presentación del plan de trabajo de Mariano Curicama del movimiento aliado Pachakutik;  confirmación de candidaturas de: Chunchi, Alausí, Guano, Pallatanga, Colta, Cumandá, Penipe, Chambo, Guamote y Riobamba; intervención de Mauro Andino Espinoza en representación de todos los candidatos confirmados en la convención provincial.


Estuardo Santamaría, coordinador provincial del partido oficialista,  explicó que para definir candidatos se tomó en cuenta las encuestas realizadas, los perfiles profesionales y personales de cada uno de los aspirantes de los diferentes territorios.


Uno a uno,  fueron desfilando por la tarima  los candidatos a alcaldes de los cantones de Chambo, Penipe, Cumandá, Guamote y Riobamba.


En el acto también intervino el prefecto Mariano Curicama, líder de Pachakutik provincial, quien resaltó la unidad electoral 18-35, además de dar a conocer su plan de trabajo que presentará a los chimboracenses para buscar su tercera reelección.
Mauro Andino Espinoza, candidato a la alcaldía de Riobamba en su intervención citó las palabras de Dolores Cacuango de los granos de quinua en un costal: “Si estamos solos el viento nos lleva lejos, pero si estamos juntos,  unidos en ese costal,  el viento nos bamboleará, pero no nos hará caer”.


Andino Espinoza dijo que la alianza programática 18-35 tiene los mejores cuadros para alcanzar la victoria en Riobamba y la provincia.  Alabó el trabajo del prefecto Curicama  para la transformación de la provincia. Resaltó la presencia del gobernador de Chimborazo  en el evento para demostrar madurez y unidad de PAIS.  Agradeció al Presidente Correa por confiar en las nuevas generaciones,  la juventud  y los nuevos cuadros políticos.  
“El Presidente Correa confía en el cambio generacional. Cuando el Presidente Correa confía en nosotros los jóvenes que como la mayoría de ecuatorianos y chimboracenses tenemos las manos limpias, y eso es lo que hay que devolverle a Riobamba:  La honestidad con el manejo de la cosa pública, desterrar la corrupción, y nunca más desvío de fondos ilegalmente.”


En la parte final Andino Espinoza se comprometió a construir una ciudad y cantón Riobamba con una visión intercultural y multiétnica.
“El desafío recién empieza. Que no les sorprenda que la arremetida de la oposición y de los adversarios políticos será feroz y despiadada…No nos atemoriza…Vamos a ganar el proceso electoral no solo por la fuerza de la razón sino con la fuerza del corazón, la fuerza de nuestras ideas, la fuerza del pueblo de Chimborazo, la fuerza de Riobamba…”.


Con la designación de candidatos el domingo,  la alianza Pachakutik-PAIS tiene ya completos los cuadros para candidatos a alcaldes de Chimborazo: Oswaldo Estrada en Guano; Tomás Curicama en Pallatanga; Hermel Tayupanda en Colta; y  Manuel Vargas para Alausí; que se inscribirían en esta semana.

 

 

Los candidatos a concejales de Riobamba por el movimiento PAIS:


Distrito 1:
María José Santamaría
Alex Salto
Mónica Freire
Iván Salgado
Hilda Hernández
Vinicio Pérez

Distrito 2:
Marcelo Carrasco
Mario Granizo
María Teresa Falconí
Patricia Quevedo
Stalin Rojas

Concejales rurales:
Luis Pinduisaca. (xt)