Paneer de lácteos: el queso masticable como el goma se está preparando para Rs 200, leen detalles

Analog Pannir a menudo se queja de que el queso es muy malo en el mercado. El queso debe ser masticado como el goma. El sabor también es extraño. En el mercado, hay un queso soluble en la boca. El sabor también es bueno y es como la leche. Pero sabes que hay mucha diferencia en el precio de dos tipos de queso. Porque está hecho de leche completamente hecha. El otro se realiza combinando muchos artículos, incluidas las verduras, el aceite y las fuerzas de la leche.
Pero el precio de dos queso se recolecta igual. Al mismo tiempo, el queso hecho de aceite de vegetales se usa principalmente en comida callejera y restaurantes hoteleros en el mercado. Según los expertos en lácteos, se llama queso analógico. De acuerdo con las reglas de la Administración de Alimentos y Medicamentos (FDA), la línea de guía está hecha para vender dicho queso. También hay una regla de castigo para violar.
Un kilo de queso analógico está listo para 200 rupias
Los expertos en lácteos se llaman queso analógico de queso hecho de verduras, aceite y leche en polvo. La leche solo se usa en la leche y solo se usa leche. Esta es la razón por la que es muy suave. No es necesario masticarlo después de colocarlo en la boca. El pannir analógico tiene que masticar más al comer. En el hotel-restaurante, los chefs también están tratando de suavizar a los chefs con la ayuda del plato de queso analógico. El aceite vegetal y la leche en polvo se utilizan para preparar queso analógico. Además, también se agregan ingredientes basados en la planta, que incluyen soya, aceite de coco y verduras de raíz. Los ingredientes gruesos como la sagú, la levadura y el ácido también se mezclan.
Este análogo debe vender queso
Según los expertos en la FDA, el precio del queso hecho de leche es de Rs.400 o de él, entonces el queso analógico está listo a un costo de 200 kg de Rs. En tal situación, si alguien tiene que vender queso analógico, debe decirse en el embalaje que es queso analógico. Además, se deben escribir materiales y tarifas. Si alguien vende al aire libre, debería venderlo por menos del precio del queso hecho de leche. En general, debe estar informado de que el queso analógico es más barato que la leche de sus clientes hecha con leche.
También lectura Ganado: al comprar animales de leche y adoptar estos consejos en la dosis de animales gabbin
También lectura Producto lechero: para 2033, India necesita muchos millones de leche cada año, ahora muy retrasado